Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 28.04.2024, 14:10

Главная » 2015 » Январь » 11 » Бенедикт XVI. В благоприятный час Крещения
14:23
Бенедикт XVI. В благоприятный час Крещения

Дорогие братья и сёстры!

Сегодня Церковь отмечает Крещение Господне, праздник, который завершает литургическое время Рождества. Эта тайна жизни Христа явственно показывает, что Его пришествие во плоти является высшим актом любви трёх божественных Лиц. Можно сказать, что, начиная с этого торжественного события, сотворяющее, искупляющее и исцеляющее деяние Пресвятой Троицы будет всё больше проявляться в публичной миссии Иисуса, в Его учении, в чудесах, в Его страстях, смерти и воскресении.

Так, в Евангелии от св. Матфея читаем, что, «крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф 3,16-17). Святой Дух «ниспускается» на Сына и свидетельствует о Его божественности, в то время как глас Отца с небес выражает общение любви. «Заключение сцены Крещения говорит нам о том, что Иисус получил это подлинное «помазание», что Он есть ожидаемый всеми Помазанник [Христос]» (Gesù di Nazaret, Milano 2007, 47-48), в подтверждение пророчества Исаии: «Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя» (Ис 42,1). Воистину, Он — Мессия, Сын Всевышнего, Который, выходя из вод Иордана, устанавливает возрождение в Духе и открывает желающим возможность стать чадами Бога.

И не случайно каждый крещёный обретает печать чада Божия, начиная с христианского имени, характерного знака, свидетельствующего о том, что Святой Дух дал человеку «вновь» родиться в лоне Церкви. Блаженный Антонио Росмини утверждал, что «крещёный подвергается невидимой глазу, но радикальной операции, вследствие которой он поднимается к сверхъестественному и вступает в общение с Богом» (Del principio supremo della metodica..., Torino 1857, n. 331).

Дорогие друзья, Крещение есть начало духовной жизни, которая находит свою полноту с помощью Церкви. В благоприятный час Крещения, в то время как церковная община молится и вверяет Богу нового сына или дочь, родители и крёстные готовятся принять новокрещённого, дав ему христианское воспитание. Это — великая ответственность, исходящая из великого дара! Поэтому я хочу призвать всех верных заново открыть для себя красоту бытия крещёными и принадлежать к большой семье Божией, радостно свидетельствуя о своей вере, дабы она принесла плоды добра и согласия.

Попросим о заступничестве Пресвятую Деву Марию, Помощь христианам, Которой мы вверяем родителей, готовящихся к Крещению своих детей, а также катехизаторов. Пусть вся община участвует в радости возрождения водой и Святым Духом!

Бенедикт XVI
09.01.2011

Просмотров: 1044 | Добавил: admin