Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 23.04.2024, 12:36

Главная » 2018 » Апрель » 9 » 9 апреля. Благовещение Господне. Торжество
00:00
9 апреля. Благовещение Господне. Торжество

Господь, входя в мир, говорит: * «Вот, иду исполнить волю Твою, Боже» (Евр 10, 5. 7).

Чтение книги пророка Исаии
Ис 7, 10-14; 8, 10с

В те дни: И продолжал Господь говорить к Ахазу, и сказал: проси себе знамения у Господа, Бога твоего; проси или в глубине, или на высоте. И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа. Тогда сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог.

Ответный псалом
Пс 39 (40), 7-11. 8-9

Припев: Вот, иду я, Боже, исполнить Твою волю.

Жертвы и приношения Ты не восхотел; * Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех * Ты не потребовал.

Тогда я сказал: вот, иду; * в свитке книжном написано о мне: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, * и закон Твой у меня в сердце.

Я возвещал правду Твою * в собрании великом; я не возбранял устам моим: * Ты, Господи, знаешь.

Правды Твоей не скрывал в сердце моём, * возвещал верность Твою и спасение Твоё, не утаивал милости Твоей и истины Твоей * пред собранием великим.

Чтение Послания к Евреям
Евр 10, 4-10

Невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже». Сказав прежде, что «ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил», потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

Чтение святого Евангелия от Луки
Лк 1, 26-38

В то время: Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария; ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц. Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошёл от Неё Ангел.

Размышление

Устами ангела Бог призывает Марию радоваться. Ангел Гавриил даёт ключ к разгадке тайны, которая вот-вот совершится в Деве. Только тот, кто открыт к мессианской радости, может понять огромный дар Бога человечеству. Что это значит – «мессианская радость»? Это то самое счастье, которое рождается из осознания, что Бог верен и помнит о Своих обетованиях спасения. Вместе с Пресвятой Девой Марией мы являемся своего рода «выгодоприобретателями» этих обетований: заслуга Марии, в сущности, заключалась в том, что она поняла: лишь когда мы исполняем с радостью волю Божию, Его обетования и благословения осуществляются. Если мы будем исполнять волю Божию, то никакая проблема или боль не сможет ослепить нас настолько, чтобы заставить нас утратить радость. Тогда мы тоже увидим великие чудеса Божьи.

Радио Ватикана. Литургические чтения.

Молитва верных

Возлюбленные братья и сёстры, Предвечное Слово стало Плотью и обитало с нами. Прославляя тайну Воплощения, попросим Бога, чтобы мы удостоились приобщения к Божеству Христа, ради нас ставшего человеком.

Спаси нас, Боже.

1. Господи, избравший Непорочную Деву Матерью Сына Своего, помоги всем людям с помощью Церкви осознать их человеческое достоинство и призвание к Божественной жизни.

2. Боже, возвестивший Пречистой Богородице, что Сын Её воссядет на престоле вечного Царства, пошли всем народам радость спасения и истинный мир.

3. Боже, оделяющий смиренных благодатью, научи всех христиан по примеру Марии, смиренной Рабы Твоей, всегда искать и с готовностью выполнять Твою волю.

4. Боже, Ты послал Архангела Гавриила, чтобы благовествовать Марии; соделай нас способными видеть в происходящих событиях Твои знамения на нашем пути к Тебе.

5. Боже, Сын Твой не возгнушался девственным лоном Благодатной Девы Марии и стал Человеком; приготовь сердца наши ко встрече с нашим Спасителем в Святых Тайнах.

Боже Отче, Твой Сын, воплотившись во чреве Девы Марии, стал нашим Братом, подобным нам во всём, кроме греха; просим Тебя, чтобы, следуя Его учению, мы удостоились наследия чад Твоих. Через Христа, Господа нашего.

Просмотров: 945 | Добавил: volcath