Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 25.04.2024, 11:23

Главная » 2018 » Июль » 7 » 8 июля. 14 рядовое воскресенье
20:00
8 июля. 14 рядовое воскресенье

Мы размышляли, Боже, о благости Твоей * посреди храма Твоего. * Как имя Твоё, Боже, * так и хвала Твоя до концов земли; * десница Твоя полна правды (Пс 47 (48), 10-11. Входной антифон).

Чтение книги пророка Иезекииля
Иез 2, 2-5

В те дни: Вошёл в меня дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне. И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня. И эти сыны с огрубелым лицом и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: «так говорит Господь Бог!» Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

Ответный псалом
Пс 122 (123)

Припев: Очи наши к Господу, дарующему милость.

К Тебе возвожу очи мои, *
Живущий на небесах!
Вот, как очи рабов *
обращены на руку господ их.

Как очи рабы — *
на руку госпожи её,
так очи наши — к Господу, Богу нашему, *
доколе Он помилует нас.

Помилуй нас, Господи, помилуй нас; *
ибо довольно мы насыщены презрением.
Довольно насыщена душа наша †
поношением от надменных *
и уничижением от гордых.

Чтение второго Послания святого Апостола Павла к Коринфянам
2 Кор 12, 7-10

Братья: И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей; ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Чтение святого Евангелия от Марка
Мк 6, 1-6

В то время: Иисус пришёл в Своё отечество; за Ним следовали ученики Его. Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнились о Нём. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и у сродников и в доме своём. И не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их. Потом ходил по окрестным селениям и учил.

Размышления (Мк 6, 4-6)

В некоторых случаях Он настолько обильно изливал Свою целительную силу, что евангелист воскликнул об этом: И исцелил всех больных (Мф 8, 16, ср. Лк 4, 40). Среди других людей безграничная мера Христовых благодеяний натыкалась на такие большие препятствия, что сказано: И не совершил там многих чудес по неверию их (Мк 6, 5-6, ср. Мф 13, 58). Щедрость Бога измеряется верою человека, так что одному Он говорит: По вере вашей да будет вам (Мф 9, 29), другому: Иди, и, как ты веровал, да будет тебе (Мф 8, 13), третьему: Да будет тебе по желанию твоему (Мф 15, 28), четвёртому: Вера твоя спасла тебя (Мф 9, 22; Мк 5, 34; 10, 52; Лк 8, 48; 17:19).

прп. Иоанн Кассиан Римлянин. Собеседования.

Господь говорит вообще о всех пророках, что они не пользуются честью в отечествах своих, между сродниками и домашними. Имеют ли они знаменитых сродников? В таком случае эти сродники завидуют им и потому бесчестят. Будут ли они бедного происхождения? – опять бесславят их за бедное происхождение. Господь не мог сотворить там чудес не потому, что был бессилен, но потому, что те были люди неверующие. Щадя их, Он не творит чудес, дабы не послужили к большему осуждению их как людей неверующих и при виде чудес. С другой стороны, для чудотворений потребна, во-первых, сила творящего, во-вторых, вера приемлющих чудо. Поскольку же здесь не доставало второго (из этих условий), то есть веры имеющих нужду в исцелении, то Иисусу не благопотребно было творить чудеса. Так и должны мы понимать, что выражение евангелиста «и не мог» употреблено вместо – не решался.

Блж. Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Марка.

Молитва верных

Братья и сёстры, попросим Господа нашего, дабы все люди познали истину и спаслись.

Услышь нас, Господи.

1. Помолимся о Церкви святой: да соединится она в вере и совершенной любви.

2. Помолимся обо всех народах: да обретут они истину Евангелия и примут дар спасения.

3. Помолимся обо всех страдающих телом и душою: да ощутят они нежную любовь и благодатную помощь Бога.

4. Помолимся о пребывающих в тяжком грехе: да внемлют они гласу Божию в своей совести и отвратятся от своих беззаконий.

5. Помолимся о нас, здесь предстоящих: да свидетельствуем мы о нашей вере словом и всей жизнью своей.

Господи, услышь молитвы наши и даруй нам крепость в искушениях, свет в сомнениях и утешение в страданиях, да пребудет с нами сила Твоей любви, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

Просмотров: 801 | Добавил: volcath