Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 28.03.2024, 16:30

Главная » 2018 » Декабрь » 8 » 8 декабря. Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии. Торжество
00:00
8 декабря. Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии. Торжество

Радостно буду радоваться о Господе, * возвеселится душа моя о Боге моём; * ибо Он облёк меня в ризы спасения, * одеждою правды одел меня * и, как невесту, украсил убранством (Входной антифон праздника, Ис 61, 10).

Бог, избравший прежде всех веков Марию Матерью Сына Своего, по спасительным заслугам Иисуса сохранил Её от первородного греха и одарил полнотой благодати. Благодаря этому Мария стала достойным вместилищем Воплощённого Слова. Благодаря Бога за исключительную привилегию, дарованную Марии, мы испрашиваем себе благодать для борьбы с грехом.

Торжество Непорочного Зачатия отмечалось на Востоке уже в VIII веке. В IX веке оно пришло и на Запад. 8 декабря 1854 г. папа Пий IX чётко определил и подал верным истину о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии как догмат веры.

Литургическая тетрадка. Библиотека Конгрегации Кларетинов.

Чтение книги Бытия
Быт 3, 9-15

После того, как Адам ел от дерева познания, воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. И сказал Господь Бог змею: За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоём, и будешь есть прах во все дни жизни твоей. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Ответный псалом
Пс 97 (98), 2-5

Припев: Господу воспойте новую песнь.

Воспойте Господу новую песнь; *
ибо Он сотворил чудеса.
Его десница и святая мышца Его *
доставили Ему победу.

Явил Господь спасение Своё, *
открыл пред очами народов правду Свою.
Вспомнил Он милость Свою *
и верность Свою к дому Израилеву.

Все концы земли увидели *
спасение Бога нашего.
Восклицайте Господу, вся земля; *
торжествуйте, веселитесь и пойте.

Чтение Послания святого Апостола Павла к Ефесянам
Еф 1, 3-6. 11-12

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном. В Нём мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего всё по изволению воли Своей, дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

Аллилуия

Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; * благословенна Ты между женами.

Аллилуия.

Чтение святого Евангелия от Луки
Лк 1, 26-38

В то время: Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария; ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц. Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошёл от Неё Ангел.

Размышление

Сегодняшняя евангельская страница находится в совершенном контрасте с первым чтением (Быт 3, 9-15). Там мы видели женщину, которая своим непослушанием стала причиной падения человечества; здесь мы находим другую женщину, Которая Своим послушанием способствует его спасению. Это исполнение пророчества из Книги Бытия: Мария есть «новая Ева», женщина, которая давит голову змея. Чтение этого отрывка о Благовещении всегда заставляет задуматься о той простоте, с какой юная Мария, после робкого первоначального замешательства, соглашается с полной уверенностью на то, что Ей было предложено. Это противоположность первородного греха: Ева действует из гордыни, которая предполагает, что можно обойтись без Бога и сделать главным человека, Мария – из смирения, зная, что Она не может обойтись без Бога, и вверяя Ему, вместе со Своим будущим, будущее всего человечества.

Радио Ватикана. Литургические чтения.

Молитва верных

Братья и сёстры, вся Церковь празднует Зачатие Пресвятой Богородицы, от Которой миру явилось Солнце правды — Христос, Бог наш. Созерцая духовным взором эту тайну, воззовём:

Молитвами Богородицы спаси нас, Боже.

1. Отче, Пречистая Дева являет миру образец христианского совершенства; да поможет Она детям Твоим в достижении святости.

2. Отче, соделавший Пресвятую Богородицу Матерью всех людей, Её молитвами пробуди в их сердцах жажду стяжания Духа Святого.

3. Отче, избавивший возлюбленную Дочерь Твою от тлена греха, яви всем нам Твоё безграничное милосердие.

4. Отче, удостоивший Богородицу небесной славы, позволь всем усопшим верным обрести вечную обитель.

5. Отче, соделавший Благодатную Деву избранным сосудом Духа Твоего, сохрани души наши в благодати Твоей.

Боже милосердный, сохрани нас Покровом Пресвятой Богородицы, дабы, служа Тебе, мы всегда пребывали в любви Твоей. Через Христа, Господа нашего.

Просмотров: 830 | Добавил: volcath