Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 26.04.2024, 13:23

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » 4 / 17 декабря. Неделя 28-я по Пятидесятнице
18:24
4 / 17 декабря. Неделя 28-я по Пятидесятнице

В этот день отмечается память вмц. Варвары и мц. Иулиании (ок. 306); и прп. Иоанна Дамаскина (ок.780).

Да веселится всё небесное, / да радуется всё земное, / ибо явил могущество руки Своей Господь: / попрал смертию смерть, / сделался первенцем из мёртвых, / из чрева ада избавил нас / и даровал миру великую милость (Тропарь воскресный, глас 3).

Воскрес Ты в сей день из гроба, Милосердный / и вывел нас из врат смерти. / В сей день Адам ликует и радуется Ева, / а вместе с ними и пророки с патриархами воспевают непрестанно / божественную мощь власти Твоей (Кондак воскресный, глас 3).

В Троице благочестиво воспеваемому Богу / последовав, священная страстотерпица, / ты оставила идольские святыни; / и посреди судилища подвизаясь, Варвара, / угроз мучителей не устрашилась, мужественная умом, / непрестанно воспевая громогласно: / Троицу чту, Единое Божество! (Кондак вмц. Варваре, глас 4).

Послание к Колоссянам, зач. 250
Кол 1, 12-18

Братия, благодарите Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и всё Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство.

Евангелие от Луки, зач. 85
Лк 17, 12-19

В то время, когда входил Иисус в одно селение, встретили Его десять человек прокажённых, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелён, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Размышление на Евангелие дня (Лк 17, 12-19)

Просмотров: 759 | Добавил: admin