Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 28.03.2024, 21:40

Главная » 2018 » Июль » 26 » 27 июля. Святой Олаф (Олав), мученик. Память
09:00
27 июля. Святой Олаф (Олав), мученик. Память

В крепкой борьбе Господь даровал ему победу, * ибо благочестие всего сильнее (Ср. Прем 10, 12. Входной антифон).

Св. Олав Харальдссон родился в 995 г., конунгом Норвегии был с 1014 по 1028 г. Он по праву считается объединителем и крестителем Норвегии. Проводимые им более решительно и последовательно, чем его предшественниками, борьба против языческих верований, усиление королевской власти, изменения в системе вейцл привели к разрыву между ним и значительной частью старой знати, а также присоединившимися к знати бондами. Противники Олава внутри страны встали на сторону претендовавшего на власть в Норвегии короля Англии и Дании Кнута Великого. Поражение в войне против Дании вынудило Олава покинуть Норвегию, бежать в Швецию и в 1029 г. на Русь. Попытка вернуть себе власть в Норвегии окончилась для Олава гибелью в битве при Стикластадире 29 июля 1030 г. Факт пребывания Олава на Руси, неизвестный русским источникам, но сообщаемый большим числом источников древнескандинавских, признается исследователями вполне достоверным на том основании, что он нашёл отражение в скальдической поэзии.

Олав – первый норвежский святой. Среди чудес св. Олава, зафиксированных в его житиях (латиноязычном и норвежском) и в сагах о нём, четыре связаны с Гардарики (Русью), а два из них с Хольмгардом (Новгородом), а точнее – с находящейся в городе церковью св. Олава.

Церковь св. Олава в Новгороде упоминается в целом ряде древнескандинавских источников; в латинской и норвежской версиях жития св. Олава (конец XII в.); в двух редакциях древнеисландской «Саги об Олаве Святом» (нач. XIII в.). В источниках рассказывается о чуде спасения горящего Хольмгарда при помощи иконы патрона находящейся в городе варяжской церкви. Жители Хольмгарда, напуганные пожаром, бросаются за помощью к латинскому священнику Стефану, который незамедлительно противопоставляет огню икону св. Олава.

Татьяна Джаксон. Наследие Св. Олафа (Олава). — Францисканцы в Петербурге.

Чтение книги пророка Иеремии
Иер 3, 14-17

Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами, и возьму вас по одному из города, по два из племени, и приведу вас на Сион. И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием. И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: «ковчег завета Господня»; он и на ум не придёт, и не вспомнят о нём, и не будут приходить к нему, и его уже не будет. В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим, и не будут более поступать по упорству злого сердца своего.

Ответный псалом
Иер 31, 10-13

Припев: Господь нас охраняет, как пастырь своё стадо.

Слушайте слово Господне, народы, *
и возвестите островам отдалённым,
и скажите: «Кто рассеял Израиля, Тот и соберёт его, *
и будет охранять его, как пастырь стадо своё».

Ибо искупит Господь Иакова, *
и избавит его от руки того, кто был сильнее его.
И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; *
и стекутся к благостыне Господа.

Тогда девица будет веселиться в хороводе, *
и юноши и старцы вместе;
и изменю печаль их на радость, *
и утешу их, и обрадую их после скорби их.

Чтение святого Евангелия от Матфея
Мф 13, 18-23

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле. Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его: вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Молитва верных

Братья и сёстры, святые мученики страданиями своими заслужили у Господа венец вечной славы. Молим Отца Небесного, дабы по их ходатайству Он явил Своё безграничное милосердие всему миру.

Молитвами мучеников спаси нас, Боже.

1. Господи, даруй всем христианам мужество в исповедании своей веры.

2. Ниспошли гонимым и преследуемым Твою помощь и защиту.

3. Дай страждущим ощутить Твою близость и смиренно нести свой крест.

4. По ходатайству наших новомучеников сохрани Россию в верности Христу.

5. Наполни нас духом ответственности за провозглашение святого Евангелия.

Боже Отче, явивший миру свет Твоих мучеников, соделай нас мужественными в исповедании веры и ревностными в совершении благих деяний. Через Христа, Господа нашего.

Просмотров: 959 | Добавил: admin