Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 27.04.2024, 08:00

Главная » 2018 » Июль » 24 » 25 июля. Святой Иаков, апостол. Праздник
21:00
25 июля. Святой Иаков, апостол. Праздник

Проходя близ моря Галилейского, * Иисус увидел Иакова Зеведеева * и Иоанна, брата его, исправляющих сети свои, * и призвал их (Ср. Мф 4, 18. 21. Входной антифон).

Св. Ап. Иаков, прозванный Старшим, сын рыбака Зеведея и Саломии из Вифсаиды, старший брат св. Ап. Иоанна, был одним из первых учеников Иисуса и вместе с Петром и Иоанном принадлежал к группе апостолов, наиболее близких к Учителю.

Был свидетелем воскресения дочери Иаира, Преображения Господня и Гефсиманского борения Христа. Первым из апостолов пролил кровь за Христа, казнённый мечом в Иерусалиме по воле Ирода Агриппы I около 44 года (Деян 12, 2).

По древнему испанскому преданию, его реликвии почивают в Сантьяго в Компостелли, где в течение многих веков были целью паломников. Покровитель Испании и Португалии, а также паломников.

Литургическая тетрадка. Библиотека Конгрегации кларетинов.

Чтение второго Послания святого Апостола Павла к Коринфянам
2 Кор 4, 7-15

Братья: Сокровище благодати мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам. Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаёмся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас, а жизнь в вас. Но, имея тот же дух веры, как написано: «я веровал и потому говорил», и мы веруем, потому и говорим, зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами. Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.

Ответный псалом
Пс 125 (126)

Припев: Сеявшие слёзы пожинают радость.

Когда возвращал Господь плен Сиона, *
мы были как бы видящие во сне.
Тогда уста наши были полны веселья, *
и язык наш — пения.

Тогда между народами говорили: *
«великое сотворил Господь над ними!»
Великое сотворил Господь над нами:
мы радовались.

Возврати, Господи, пленников наших, *
как потоки на полдень.
Сеявшие со слезами *
будут пожинать с радостью.

С плачем несущий семена †
возвратится с радостью, *
неся снопы свои.

Чтение святого Евангелия от Матфея
Мф 20, 20-28

В то время: Приступила к Иисусу мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоём. Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим. Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Размышление

Почитание, с каким христиане с древних времён относятся к святому апостолу Иакову, не должно заставить нас забывать о том, что он тоже однажды злоупотребил своей близостью к Господу и проявил себя эгоистом. В самом деле, по отношению к Иисусу он повёл себя точно так же, как ведут себя те, кто хочет получше устроиться, не отягощая себя угрызениями совести в отношении других. Но, несмотря на это, он также отдаст свою жизнь ради Евангелия и любви к Иисусу Христу. Как же произошло это изменение? Святой Дух в день Пятидесятницы превратил его и всех других апостолов в мужей, исполненных Бога и Его любви. Неважно, насколько мы эгоистичные, непорядочные люди или даже закоренелые грешники: важно быть готовыми к тому, чтобы Божий Дух изменил нас.

Радио Ватикана. Литургические чтения.

Молитва верных

Братья и сёстры, святой Иаков был призван Христом к апостольскому служению и принял мученический венец; по его ходатайству вознесём наши смиренные молитвы:

Молитвами апостолов спаси нас, Господи.

1. О Церкви святой, дабы в ней всегда были люди, полные апостольского рвения и самоотверженной любви, Господу помолимся.

2. О правителях и общественных деятелях, дабы их труды служили процветанию народов, Господу помолимся.

3. О земледельцах, дабы любовь к Богу и упование на Его Провидение помогало им в их тяжёлом труде, Господу помолимся.

4. О наших семьях, дабы в них царила взаимная любовь, понимание и терпение, Господу помолимся.

5. О нас, здесь собравшихся, дабы мы были верны Христу не только в радости, но и в скорби, Господу помолимся.

Господи Иисусе Христе, Ты научил нас побеждать молитвой слабости и искушения; услышь наши просьбы и даруй нам дух евангельской кротости и усердной молитвы, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

Просмотров: 873 | Добавил: volcath