Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 29.03.2024, 12:17

Главная » 2019 » Январь » 5 » 24 декабря / 6 января. Неделя 32-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, свв.отцов
22:00
24 декабря / 6 января. Неделя 32-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, свв.отцов

Рождественский пост.

В этот день празднуется Неделя перед Рождеством Хистовым, святых отцов (всех святых сродников Господа нашего Иисуса Христа); На́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник); и память прмц. Евгении и с нею мчч. Прота, Иаки́нфа и мц. Кла́вдии (ок.262).

Сокрушил Ты Крестом Своим смерть, / открыл разбойнику рай, / плач мироносиц в радость изменил / и Своим апостолам проповедовать повелел, / что Ты воскрес, Христе Боже, / даруя миру / великую милость (Тропарь воскресный, глас 7).

Уже не сможет более удерживать людей власть смерти, / ибо сошёл Христос, сокрушая и разоряя силы её. / Ад связан, пророки согласно радуются: / Явился, – говорят, – Спаситель тем, кто в вере; / выходите, верные для воскресения! (Кондак воскресный, глас 7).

Некогда вносилась в перепись со старцем Иосифом, / как происходящая от семени Давидова, в Вифлееме Мариам, / носящая во чреве Зачатого без семени. / Настало время родить, / и не было нигде места для ночлега; / но, как чертог приятный, / пещера Царице была показана. / Христос рождается, чтобы в нас восстановить / прежде падший Свой образ (Тропарь предпразднства Рождества Христова, глас 4).

Дева в сей день идёт, чтобы Предвечное Слово / родить в пещере неизреченно. / Ликуй, вселенная, о том услышав, / прославь со Ангелами и пастухами / нас ради восхотевшего явиться / – Дитя младое, Предвечного Бога (Кондак предпразднства Рождества Христова, глас 3).

Прокимен, глас 4
Дан 3, 26. 27А

Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших / и хвально и прославлено имя Твоё вовеки.

Стих: Ибо праведен Ты во всём, что соделал с нами.

Послание к Евреям, зач. 328
Евр 11, 9-10. 17-23. 32-40

Братья, верою Авраам поселился пришельцем в земле обетования как в чужой, обитая в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования. Ибо он ожидал города, имеющего твердые основания, которого художник и строитель Бог. Верою Авраам, будучи искушаем, принёс в жертву Исаака, и получивший обетования приносил единородного, о ком было сказано: «В Исааке наречётся тебе семя», рассудив, что силен Бог и из мёртвых воскрешать; потому он и получил его обратно в предзнаменование. Верою и для будущего благословил Исаак Иакова и Исава. Верою Иаков, умирая, благословил каждого из сыновей Иосифа и поклонился Богу, опираясь на верх жезла своего. Верою Иосиф при кончине напомнил об исходе сынов Израилевых и заповедал о костях своих. Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо увидели они, что дитя прекрасно, и не устрашились повеления царя. И что ещё скажу? Ибо не достанет мне времени повествовать о Гедеоне, о Вараке, и Самсоне, и Иеффае, о Давиде и Самуиле, и о пророках, которые чрез веру покорили царства, сотворили правду, достигли обетований, заградили пасти львов, угасили силу огня, избежали острия меча, приведены были в силу от немощи, стали крепкими на войне, обратили в бегство полки чужих. Были женщины, которые получили мёртвых своих воскресшими. Другие же были замучены, не приняв освобождения, чтобы достигнуть лучшего воскресения. Иные же испытали поругания и побои, а также узы и темницу; были побиты камнями, перепилены, подвергнуты пытке; умерли, убитые мечом; скитались в овчинах, в козьих кожах, терпя недостатки, тесноту, страдания: те, которых мир не был достоин, блуждали по пустыням и горам, по пещерам и расселинам земли. И все они, получив свидетельство чрез веру, не вступили в обладание обещанным, потому что Бог предвидел о нас нечто лучшее, чтобы они не без нас достигли совершенства.

Аллилуия, глас 4
Пс 43, 2А. 8

Стих: Боже, мы ушами нашими услышали, и отцы наши возвестили нам.

Стих: Ибо Ты спас нас от теснящих нас и ненавидящих нас посрамил.

Евангелие от Матфея, зач. 1
Мф 1, 1-25

Книга происхождения Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наасона; Наасон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Урией; Соломон родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иехонию и братьев его во время переселения в Вавилон. По переселении же в Вавилон Иехония родил Салафиила; Салафиил родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. Итак, всех поколений: от Авраама до Давида четырнадцать поколений; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать поколений; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать поколений.

А рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде чем сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же, муж Её, будучи праведен и не желая Её обесславить, решил тайно отпустить Её. Но когда он помыслил это, – вот, Ангел Господень во сне явился ему, говоря: «Иосиф, сын Давидов, не бойся принять Мариам, жену твою, ибо рождённое в Ней – от Духа Святого. И родит Она Сына, и наречёшь имя Ему: Иисус, ибо Он спасёт народ Свой от грехов их». А это всё произошло, чтобы исполнилось сказанное Господом чрез пророка, который говорит: «Вот, Дева зачнёт во чреве и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил», – что в переводе значит: «С нами Бог». Пробудившись от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Её; доколе не родила Она Сына Своего, первенца, и он нарёк имя Ему: Иисус.

Размышление на Евангелие дня (Мф 1, 1-25)

Просмотров: 735 | Добавил: admin