Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 18.04.2024, 19:11

Главная » 2018 » Июль » 23 » 23 июля. Святая Бригитта, монахиня, покровительница Европы
22:58
23 июля. Святая Бригитта, монахиня, покровительница Европы

Вот, Бог — помощник мой; * Господь подкрепляет душу мою. * Я усердно принесу Тебе жертву, * прославлю имя Твоё, Господи, * ибо оно благо (Пс 53 (54), 6. 8. Входной антифон).

Бригитта родилась в 1303 году в Финстере (Швеция). Жизнь этой святой можно условно разделить на два периода. Первый характеризует её как женщину, счастливую в браке. Её мужа звали Ульфом, он был губернатором важного округа королевства Швеции. Брак продлился двадцать восемь лет, до смерти Ульфа. У них родились восемь детей, вторая из которых, Екатерина, почитается как святая.

Второй период жизни Бригитты начался, когда она осталась вдовой. Бригитта отказалась от нового брака, чтобы глубже соединиться с Богом через молитву, покаяние и дела милосердия. Раздав своё имущество бедным, она поселилась в цистерцианском монастыре Алвастры. Здесь начались божественные откровения, которые сопровождали её всю оставшуюся жизнь. Бригитта диктовала их своим исповедникам, которые собрали их в восьми книгах, называемых Откровения. В них часто повторяется описание Страстей Христа, которым Бригитта всегда благоговейно поклонялась, созерцая в них бесконечную любовь Бога к людям. Бригитта умерла в 1373 году.

Иоанн Павел II провозгласил её покровительницей Европы, мотивируя своё решение так: «Бригитта сумела быть образцом в жизни мирян, глубоко сведущей в европейской христианской действительности, наделённой пророческой силой и духом экуменизма; она и сегодня остаётся примером для подражания в скандинавских странах, отделённых от полного общения с Римским Престолом».

Радио Ватикана. Литургические чтения.

Чтение книги пророка Михея
Мих 6, 1-4. 6-8

Слушайте, что говорит Господь: встань, судись перед горами, и холмы да слышат голос твой! Слушайте, горы, суд Господень, и вы, твёрдые основы земли: ибо у Господа суд с народом Своим, и с Израилем Он состязуется. Народ Мой! что сделал Я тебе и чем отягощал тебя? отвечай Мне. Я вывел тебя из земли Египетской, и искупил тебя из дома рабства, и послал пред тобою Моисея, Аарона и Мариам. «С чем предстать мне пред Господом, преклониться пред Богом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними? Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчётными потоками елея? Разве дам ему первенца моего за преступление моё и плод чрева моего — за грех души моей?» О, человек! сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Ответный псалом
Пс 49 (50), 5-6. 8-9. 16-17. 21. 23

Припев: Бог явит спасение наследникам Своим.

«Соберите ко Мне святых Моих, *
вступивших в завет со Мною при жертве».
И небеса провозгласят правду Его; *
ибо судия сей есть Бог.

Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; *
всесожжения твои всегда предо Мною.
Не приму тельца из дома твоего, *
ни козлов из дворов твоих.

Что ты проповедуешь уставы Мои *
и берёшь завет Мой в уста твои,
а сам ненавидишь наставление Моё, *
и слова Мои бросаешь за себя?

Ты это делал, и Я молчал; *
ты подумал, что Я такой же, как ты.
Изобличу тебя, *
и предоставлю пред глаза твои грехи твои.

Кто приносит в жертву хвалу, *
тот чтит Меня,
и кто наблюдает за путём своим, *
тому явлю Я спасение Божие.

Чтение святого Евангелия от Матфея
Мф 12, 38-42

В то время: Некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его: ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица южная восстанет на суд с родом сим, и осудит его: ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.

Размышление

Неважно, что мы делаем в жизни, или насколько мы завалены работой; ничто не может помешать нам действительно жить в Боге. Но при одном условии: только если мы крепко держимся за Его руку, можно быть уверенным в том, что остаёшься на правильном пути. Тогда нет ничего, что могло бы отвлечь нас или отдалить от Него. Как это ни парадоксально, но чем больше мы отдаём себя другим, тем наша связь с Ним становится крепче. Именно это и случилось в жизни Бригитты Шведской; это происходит в жизни каждого христианина, который решает принять всерьёз слова Иисуса; это может произойти в жизни каждого из нас, если только мы позволим Ему. Не бойся открыть двери своей жизни Христу: Он будет твоим лучшим другом и самым дорогим для тебя человеком.

Радио Ватикана. Литургические чтения.

Молитва верных

Братья и сёстры, Иисус Христос пришёл в мир, чтобы принести людям жизнь Божию и смертным даровать бессмертие. С верою вознесём Ему наши молитвы:

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

1. Господи, просим Тебя о всех епископах и священниках, дабы они, исполненные благодатной силы Духа Святого, ревностно проповедовали Благую Весть.

2. Просим Тебя о правящих общественными делами, дабы они радели о материальном и духовном благе народа.

3. Просим Тебя о больных, дабы в таинстве елеосвящения они ощутили Твою помощь и милосердие.

4. Просим Тебя о наших близких, ушедших из мира сего, дабы они вкусили вечное блаженство святых.

5. Просим Тебя о матерях, дабы они могли служить примером веры и благочестия для своих детей.

Господи Иисусе, услышь наши молитвы, сохрани нас от всякого зла, дабы мы служили Тебе в мире и радости, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

Просмотров: 958 | Добавил: admin