Информационный интернет-ресурс; не является официальным источником какого-либо религиозного объединения
Меню сайта

Архив записей

VK
Посещаемость

· RSS 28.03.2024, 13:50

Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » 21 сентября. Св. Матфей, Апостол и Евангелист. Праздник
20:20
21 сентября. Св. Матфей, Апостол и Евангелист. Праздник

Идите, научите все народы, * крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, * уча их соблюдать всё, что Я повелел вам, — говорит Господь (Мф 28, 19-20. Входной антифон).

Нам трудно понять то презрение, с каким относились к мытарям во времена Иисуса в Иудее: они были сборщиками налогов, но мы же не ненавидим человека только за то, что он работает в налоговой службе. Однако евреи в то время платили налоги не своему свободному и суверенному государству, а римским оккупантам; они должны были финансировать тех, кто их угнетает. Поэтому они смотрели на сборщика налогов как на презренного коллаборациониста.

Матфей делает эту работу в Капернауме Галилейском, поставив стол прямо на улице. Иисус видит его вскоре после того, как Он исцелил расслабленного. Он зовёт Матфея. Матфей сразу вскочил, оставив всё, и последовал за Иисусом. С этой минуты для Матфея перестают существовать налоги, финансы, римляне. Всё перечёркнуто этим словом Иисуса: «Следуй за мной». Евангелисты Лука и Марк называют его также именем Левий, которое могло быть его вторым именем. Но в списке Двенадцати апостолов, избранных Иисусом Своими посланниками, они называют его Матфеем. Под этим именем он также появляется в Деяниях апостолов.

Очень мало известно о его жизни. Но у нас есть его Евангелие, которое долгое время считалось первым из четырёх канонических текстов по времени написания. В настоящее время исследования ставят на это место Евангелие от Марка: в отличие от трёх других, текст Матфея написан не на греческом языке, но на «еврейском» языке или на «родном», по словам древних авторов. Это почти наверняка арамейский, на котором в те времена говорили в Палестине.

Матфей хотел прежде всего говорить к христианам еврейского происхождения. Для них это очень важно, чтобы представить учение Иисуса как подтверждение и исполнение Моисеева закона. Мы видим, – а иногда кажется, что даже слышим, – как он постоянно связывает факты, жесты, сказанное Иисусом со ссылками на Ветхий Завет, чтобы хорошо понять, откуда Он пришёл и что должен исполнить. Начиная с этого евангелист Матфей описывает события великого будущего общины Иисуса, Церкви, Царства Божия, в котором исполнятся пророчества, когда народы «увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных, с силою и славою великой» (24, 30).

Написанное на языке небольшого народа и тем самым доступное немногим, после перевода на греческий язык Евангелие от Матфея становится книгой для всех. Церковь сделала его инструментом проповеди повсюду, использует его в литургии. Но о самом Матфее мы знаем очень мало. Он упоминается по имени вместе с другими апостолами в Деяниях (1, 13) сразу же после Вознесения Иисуса на небо. Опять же в Деяниях Матфей присутствует с другими апостолами при избрании Матфия, который займёт место Иуды Искариота. Он стоит вместе с другими одиннадцатью, когда Пётр в день Пятидесятницы говорит с толпой, возвещая, что Иисус есть «Господь и Христос». Затем он проповедовал в Палестине, среди своих, но последующие события его жизни неизвестны. Церковь чтит его как мученика.

Радио Ватикана. Литургические чтения.

Чтение Послания святого Апостола Павла к Ефесянам
Еф 4, 1-7. 11-13

Братья: Я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один Дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.

Ответный псалом
Пс 18 (19), 2-5

Припев: Голос их услышат все народы мира.

Небеса проповедуют славу Божию, *
и о делах рук Его вещает твердь.
День дню передаёт речь, *
и ночь ночи открывает знание.

Нет языка, и нет наречия, *
где не слышался бы голос их.
По всей земле проходит звук их, *
и до пределов вселенной слова их.

Аллилуия

Тебя, Бога, хвалим, * Тебя, Господа, исповедуем. * Тебя хвалит славный хор Апостольский.

Аллилуия.

Чтение святого Евангелия от Матфея
Мф 9, 9-13

В то время: Проходя, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьёт с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу, а не жертвы»? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Размышление

Интересно, что о своём призвании рассказывает сам Матфей. Он не приводит никаких особенных деталей этого призвания, никаких психологических подробностей, которые нам так нравятся. Всё, как в истории с Авраамом: позвали — и пошёл. А всё остальное мы можем только домысливать. Матфей — мытарь, сборщик податей, налоговик на нынешнем языке. Все мы понимаем, как искусительна эта работа. То есть он собирает деньги с людей вроде не для себя, а для государства, но и для себя ведь тоже. И вот по первому слову Иисуса он оставляет это всё и идёт за Ним. А кроме того, есть ещё один момент: он собирает деньги с народа Божьего в пользу языческого Рима, поэтому в глазах иудеев он — вдвойне грешник, он коллаборационист, он изгой, с ним никто не общается. Может быть он давно хотел бросить эту ненавистную, отягчающую его совесть работу, но не мог, потому что не надеялся на то, что кто-нибудь примет его. И вот Иисус, Учитель, прорывает эту стену отчуждения и безнадежности и зовёт его. Как часто мы считаем людей окончательно погрязшими в грехе и проходим мимо них, успокаивая себя тем, что мы-то верующие, в церковь ходим! Это к нам обращены слова Иисуса: «пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы».

БИБЛИЯ-ЦЕНТР. Мысли вслух. Католический лекционарий.

Молитва верных

Братья и сёстры, святой Матфей, верно следуя за Христом, стал апостолом и проповедовал Благую Весть словом и писанием. Молим Господа, да распространится свет Его истины по всему миру.

Услышь нас, Господи.

1. Отче, сохрани народ Твой в святой благодати, дабы он удостоился совершенного познания Христа, Сына Твоего.

2. Благослови сеятелей Евангелия, дабы они шли безбоязненно по всему миру, проповедуя и крестя все народы.

3. Ниспошли Твою благодать властям предержащим, дабы они заботились прежде всего об общественном благе.

4. Озари светом Евангелия тех, кто находится в поисках истины, дабы они обрели дар Твоего спасения.

5. Исцели наш духовный слух, дабы в словах Священного Писания мы всегда слышали Твой голос.

Боже милосердный, внемли молениям нашим и даруй нам искреннюю любовь к слову Твоему, дабы в своей жизни мы следовали воле Твоей и удостоились обретения жизни вечной. Через Христа, Господа нашего.

Просмотров: 927 | Добавил: volcath